HalleBeachPark VolleyEventsServiceCommunityMyVolleyWir über unspowered by SPORTHOSTING
Sie befinden sich hier: Volleyball-Online > Halle > TabellenSamstag, 25.03.17

 Halle 
  Nationalteams 
  Europa-Pokal 
  DVV-Pokal 
  1.Liga 
  2.Liga 
  3.Liga 
  Regionalligen 
  Ligastatistik 
  Weitere Ligen ... 
  Jugend 
  Behinderte 
  News 
  Regeln 
  Hallenforum 
  Pinnwand 
   
  Olympia 
  WM 
  EM 
  Weltliga 
  European League 
  Grand-Prix 
 Beach 
 Park Volley 
 Events 
 Service 
 Community 
 MyVolley 
 Wir über uns 

Weitere Links
BaWü Beach
WVV Beach

mehr Links



Liga-Statistik Westdeutscher Volleyball-Verband 2008/09

nur Gesamtübersicht

StaffelMannschaftPlatzPunkte
1.Bundesliga
1.Bundesliga Männer:Moerser SC4.33
1.Bundesliga Männer:evivo Düren6.15
1.Bundesliga Frauen:USC Münster9.15
1.Bundesliga Männer:Wuppertal Titans9.15
1.Bundesliga Frauen:TSV Bayer Leverkusen12.15
1.Bundesliga Frauen:Alemannia Aachen13.15
2.Bundesliga
2.Bundesliga Nord Männer:RWE Rhein-Ruhr Volley1.25
2.Bundesliga Nord Frauen:USC Münster II2.22
2.Bundesliga Nord Männer:VV Humann Essen3.19
2.Bundesliga Nord Männer:1. FC Windeck4.17
2.Bundesliga Nord Männer:DJK Delbrück8.5
2.Bundesliga Nord Frauen:TSV Bayer Leverkusen8.5
2.Bundesliga Nord Frauen:VfL Oythe9.5
2.Bundesliga Nord Frauen:TuS Iserlohn10.5
2.Bundesliga Nord Männer:SSF Fortuna Bonn12.5
2.Bundesliga Nord Frauen:VC Allbau Essen12.5
Regionalliga
Regionalliga West Frauen:TV Gladbeck1.13
Regionalliga West Männer:TSV Bayer Leverkusen1.13
Regionalliga West Frauen:Warendorfer SU2.10
Regionalliga West Männer:TuB Bocholt2.10
Regionalliga West Frauen:SG Langenfeld3.7
Regionalliga West Männer:ASV Senden3.7
Regionalliga West Frauen:TV Werne4.5
Regionalliga West Männer:TV Dresselndorf4.5
Regionalliga West Frauen:Telstar Bochum5.3
Regionalliga West Männer:SG Alfterer SC5.3
Regionalliga West Frauen:RC Sorpesee6.1
Regionalliga West Männer:VV Humann Essen II6.1
Regionalliga West Frauen:SSF Fortuna Bonn7.1
Regionalliga West Männer:SV Bayer Wuppertal7.1
Regionalliga West Frauen:VC Eintracht Geldern8.1
Regionalliga West Männer:Dürener TV II8.1
Regionalliga West Frauen:SC 99 Düsseldorf9.1
Regionalliga West Männer:Telekom PSV Bielefeld9.1
Regionalliga West Frauen:TuB Bocholt10.1
Regionalliga West Männer:TVA Fischenich10.1
Regionalliga West Männer:VC Marl11.1
GESAMT:308



Liga-Statistik 2008/09

In der nachfolgenden Übersicht werden pro Verband alle zugehörigen Teams in den obersten drei Ligen Deutschlands und die dafür - je nach Platzierung - vergebenen Punkte (s.u.) aufgelistet.

Verband1.Bundesliga2.BundesligaRegionalligaPunkte
TeamsPkteTeamsPkteTeamsPkte
Bayerischer Volleyball-Verband41159892086290
Volleyball-Verband Berlin481220923124
Brandenburgischer Volleyball-Verband130230753113
Bremer Volleyball-Verband000021414
Hamburger Volleyball-Verband13322273388
Hessischer Volleyballverband1304461160136
Volleyballverband Mecklenburg-Vorpommern14532952195
Niedersächsischer Volleyball-Verband1153321973120
Nordbadischer Volleyball-Verband002304434
Westdeutscher Volleyball-Verband6108101132187308
Volleyball-Verband Rheinland-Pfalz001561419
Saarländischer Volleyballverband001531217
Sächsischer Sportverband Volleyball3665371361164
Volleyball-Verband Sachsen-Anhalt1150061227
Schleswig-Holsteinischer Volleyball-Verband0022073151
Südbadischer Volleyballverband0023052353
Thüringer Volleyballverband11523472574
Volleyball-Landesverband Württemberg3702101159139
2752163

In der nachfolgenden Übersicht werden die Gesamtpunkte auf die Einwohnerzahlen des Verbandes normiert und eine relative Hitliste ausgegeben.

PlatzVerbandrel.Punkteabs.PunkteEinwohner
1.Volleyballverband Mecklenburg-Vorpommern56.08951.694.000
2.Hamburger Volleyball-Verband50.17881.754.000
3.Brandenburgischer Volleyball-Verband44.351132.548.000
4.Sächsischer Sportverband Volleyball38.591644.250.000
5.Volleyball-Verband Berlin36.431243.404.000
6.Thüringer Volleyballverband32.02742.311.000
7.Südbadischer Volleyballverband26.73531.983.000
8.Bayerischer Volleyball-Verband23.2129012.493.000
9.Hessischer Volleyballverband22.391366.075.000
10.Volleyball-Landesverband Württemberg22.291396.236.000
11.Bremer Volleyball-Verband21.0814664.000
12.Schleswig-Holsteinischer Volleyball-Verband18.00512.834.000
13.Westdeutscher Volleyball-Verband17.0830818.029.000
14.Saarländischer Volleyballverband16.30171.043.000
15.Niedersächsischer Volleyball-Verband15.031207.983.000
16.Nordbadischer Volleyball-Verband13.50342.519.000
17.Volleyball-Verband Sachsen-Anhalt11.06272.442.000
18.Volleyball-Verband Rheinland-Pfalz4.69194.053.000

Pro Team erhält der zugehörige Verband je nach Platzierung der Mannschaft Punkte (s.u.). Anschließend werden die Punkte auf die Bevölkerungszahl normiert (Punkte pro Million Einwohner). Nachfolgend können die vergebenen Punkte selbst eingestellt werden:

1. Bundesliga2. BundesligaRegionalliga
Punkte pro Team:
1.Platz:
2.Platz:
3.Platz:
4.Platz:
5.Platz:
Saison:
 
MyVolley
Emailadresse:

Passwort:


Termine

TV-Tipps
momentan keine TV-Zeiten bekannt


Turnierkalender
16.04.2017: Thalheim
volleyfuture.de - Oster Camp


29.04.2017: Neustadt
24 Stunden Turnier SV Altenstadt


07.05.2017: Stutensee-Spöck
31. Volleyball-Turnier beim TV Spöck


07.05.2017: Wald-Michelbach
Orewäller Open


maintained by Sven Claussen, © 1997 - 2017
e-mails to sven@volleyball-online.de